Educon - Centro de Educação Continuada - PUCRS

Especialização,Extensão,MBA,Idiomas,Educação,Pós-Graduação,Porto Alegre

Cursos

Graduação

Pós-Graduação

MBA

Porto Alegre

CURSO DE Extensão

I Semana Acadêmica da História/PUCRS:

Qual o Papel do Historiador? - 1ª Edição

Área do Curso
Humanidades
Modalidade
Presencial
Status do Curso
Turma Confirmada

Apresentação

Programe-se

Início
10 de Setembro de 2018

Inscrições até 10/09/2018

Período
10/09/2018 a 14/09/2018
30 horas-aula
Dias e Horários
Segunda à sexta-feira
Confira as disciplinas com a programação e horários das atividades.

Objetivo

Promover o diálogo entre a graduação e a pós-graduação do curso de História da PUCRS; Possibilitar o diálogo entre o curso de História da PUCRS e de outras instituições de ensino superior do Estado; Proporcionar aos graduandos acesso a palestras, oficinas e minicursos que tratem sobre temáticas variadas, que lhe despertem o interesse por campos de estudos nem sempre abordados em sala de aula;

Público-Alvo

Estudantes do curso e público geral

Unidade Promotora

Escola de Humanidades

Inscrições

Pode ser realizada pela internet ou presencialmente no Centro de Educação Continuada da PUCRS, prédio 40, sala 201.

Programação

História da Moda - Dia 10/09 (Das 8h às 12h)

História da moda;
História da indumentária;
Teorias da moda;

MINISTRANTE:
Renata Fratton Noronha

LOCAL: SALA 305, PRÉDIO 8.

Interpretações Político-Culturais dos Movimentos Estudantis: O Teatro como Arma de Resistência ante o Governo Autoritário - Dia 10/09 (Das 8h30min às 12h)

Ditadura Civil-Militar;
Movimentos Estudantis;
Teatro do Oprimido;

MINISTRANTES:
Anderson Da Silva Kubiaki
Gabriela Mathias De Castro

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 9.

História da Educação e suas Possibilidades de Pesquisa - Dia 10/09 (Das 8h30min às 12h)

História da educação;
Cultura escola;

MINISTRANTES:
Milene Moraes De Figueiredo
Lucas Costa Grimaldi
Eduardo Cristiano Hass Da Silva

LOCAL: SALA 222, PRÉDIO 8.

Qual o Papel do Historiador - Dia 10/09 (Das 14h às 17h30min)

Teoria e historiografia;
Filosofia da história;

MINISTRANTE:
Antonio De Ruggiero

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO9.

Cine-Debate: Narradores de Javé - Dia 10/09 (Das 17h30min às 20h)

Narradores de Javé;
Debate;

MINISTRANTES:
Carolina Asti Severo
Gabriela Mathias De Castro

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 09

Antiguidade Clássica e suas Possibilidades de Pesquisa no Brasil - Dia 11/09 (Das 8h30min às 12h)

Antiguidade clássica;
Historiografia brasileira sobre antiguidade clássica;

MINISTRANTE:
Luis Carlos Dos Passos Martins

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 09

Arqueologia Histórica - Dias 11/09 (Das 8h30min às 12h)

Arqueologia histórica;

MINISTRANTE:
Paloma Falcão Amaya

LOCAL: SALA 209, PRÉDIO 09

Trabalhando Gênero no Ensino da História - Dia 12/09 (Das 8h às 12h)

Ensino de história;
Gênero;

MINISTRANTE:
Paolla Ungaretti Monteiro

LOCAL: SALA 208, PRÉDIO 9.

Educação Patrimonial - Dia 12/09 (Das 8h30min às 12h)

Educação patrimonial;

MINISTRANTE:
Angela Maria Cappelletti

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 09

Inclusão em Sala de Aula: O que é Sala de Recursos? - Dia 12/09 (Das 8h30min às 12h)

Inclusão;
Sala de recursos;
História da educação das pessoas com deficiência;

MINISTRANTE:
Mauren Lúcia Tezzari

LOCAL: SALA 230, PRÉDIO 8.

Jogos Didáticos - Dia 12/09 (Das 8h30min às 12h)

Desenvolvimento de jogos para a sala de aula;
Como aplicar jogos didáticos na sala de aula;

MINISTRANTES:
Guilherme Nikolof Leite
Tobias Droste Silva

LOCAL: SALA 228, PRÉDIO8.

Acervos e Arquivos de Porto Alegre - Dia 12/09 (Das 14h às 17h30min)

Acervos históricos;
Espaços de documentação e memória;
Conservação e preservação de documentos;

MINISTRANTES:
Angela Beatriz Pomatti
Doris Bittencourt Almeida
Gislene Monticelli
Gláucia Giovana Lixinski De Lima Külzer
Lucas Costa Grimaldi
Tânia Garcia Oliveira De Souza
Véra Lucia Maciel Barroso

LOCAL: DELFOS

Perspectivas Sobre a História das Mulheres e Estudos de Gênero no Brasil - Dia 13/09 (Das 8h30min às 12h)

História das Mulheres;
Estudos de gênero;
Historiografia brasileira sobre a história das mulheres;

MINISTRANTE:
Vitoria Almeida Machado

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 9.

Estudos Indígenas - Dia 13/09 (Das 8h30min às 12h)

Arqueologia histórica;

MINISTRANTE:
Guilherme Galhegos Felippe

LOCAL: SALA 228, PRÉDIO 8.

Cine-Debate: Que bom te ver viva - Dia 13/09 (Das 17h30min às 20h)

Que bom te ver viva;
Discussão;

MINISTRANTE:
Alexandre Moroso Guilhão

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 09

História Medieval e suas Possibilidades de Pesquisa no Brasil - Dia 14/09 (Das 8h30min às 12h)

História medieval;

MINISTRANTE:
Eliana Avila Da Silveira

LOCAL: SALA 305, PRÉDIO 8.

Memória e Historiografia sobre a Ditatura Militar - Dia 14/09 (Das 8h30min às 12h)

Ditadura Civil-Militar;
Memória;

MINISTRANTES:
Isadora Dutra De Freitas
Leonardo Fetter Da Silva

LOCAL: SALA 222, PRÉDIO 8.

Noções Básicas de Conservação de Documentos - Dia 14/09 (Das 8h30min às 12h)

Conservação de documentos;
Restauração de documentos;

MINISTRANTE:
Angelita Vargas Peixoto

LOCAL: SALA 211, PRÉDIO 9.

Direitos Humanos no Brasil: Um Debate Urgente - Dia 14/09 (Das 14h às 17h30min)

Direitos humanos no Brasil;
História social;
História política;

MINISTRANTE:
Tatyana De Amaral Maia

LOCAL: SALA 305, PRÉDIO 08

Professores

  • Prof. Dr. Antonio de Ruggiero
  • Profa. Eliana Avila da Silveira
  • Profa. Dra. Gislene Monticelli
  • Prof. Dr. Luis Carlos dos Passos Martins
  • Profa. Dra. Tatyana de Amaral Maia

Coordenação

Investimento

PúblicoValor

Até 14/09/2018

Alunos PUCRS
Gratuito
Público em geral
Gratuito


Você também pode estar interessado em